有一根铁丝,第一次用去它的一半多1米,第二次用去余下13的少1米,这时还剩下15米,求着根铁丝原来长多少米?

妖宝宝 1年前 已收到3个回答 举报

勾三搭四44 幼苗


解题思路:把第一次用去后剩下的部分看做单位“1”,第二次用去了余下的[1/3]少1米,则15-1=14米占剩下的1-[1/3]=[2/3],所以第一次用完后还剩下14÷[2/3]=21米,由于第一次用去它的[1/2]多1米,所以原来铁丝长(21+1)÷(1-[1/2])米.

第一次用去后剩下:
(15-1)÷(1-[1/3])
=14÷[2/3],
=21(米).
则原来铁丝长:
(21+1)÷(1-[1/2])
=22÷[1/2],
=44(米).
答:原来铁丝长44米.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 通过倒推法先求出第一次用去它的[1/2]多1米后剩下多少米是完成本题的关键.


6

hakoleaf 幼苗


44m


1

紫壁樵歌 精英


第二天用之前有
(15-1)÷(1-3分之1)=21(米)
这根铁丝长
(21+1)÷(1-2分之1)=44(米)


0