各位大侠:y=x平方与y=x立方围成的封闭图形的面积咋算?用高中数学的知识能解决吗?解决不了高等数学也行

ztrn123 1年前 已收到1个回答 举报

他的车 幼苗


易知这个封闭图形在x取[0,1]之间
此时x^2≥x^3
f(x)=x^2-x^3的原函数F(x)=x^3/3-x^4/4
F(1)-F(0)=1/12
即面积为1/12


7