有甲乙丙三桶油,甲桶五分之三千克,乙桶五分之四千克.甲乙两桶油重量的相差数相当于丙桶的十五分之二.

有甲乙丙三桶油,甲桶五分之三千克,乙桶五分之四千克.甲乙两桶油重量的相差数相当于丙桶的十五分之二.
丙桶油重多少千克?
贾存君 1年前 已收到3个回答 举报

卖联想电脑 幼苗


丙桶=(4/5-3/5)÷(2/15)
=1/5÷(2/15)
=3/2(千克)


5

魔法小狮子 幼苗


有甲、乙、丙三桶油,甲桶五分之三千克,乙桶五分之四千克,甲乙两桶重量丙桶重(4/5-3/5)÷2/15=1.5千克 酒精:39÷(1+1/20+1/30)=36


2

vivihakumi 幼苗


4/5-3/5=2/15*丙 丙=3/2


0