2010年冰岛火山喷发,火山灰尘给欧洲人民的生活带来了很大的影响.假设灰尘颗粒开始以4m/s2的加速度从地面竖直上升,1

2010年冰岛火山喷发,火山灰尘给欧洲人民的生活带来了很大的影响.假设灰尘颗粒开始以4m/s2的加速度从地面竖直上升,10s末,忽然失去所有向上的推动力,灰尘颗粒只在重力作用下运动,则该颗粒最高可上升到距地面多高处?此颗粒失去推动力后经多长时间落回地面?(g取10m/s2
asffgds 1年前 已收到1个回答 举报

QIANSHUYU 幼苗


解题思路:根据速度时间关系求得失去向上推力时灰尘的速度和位移,再根据竖直上抛运动规律求得灰尘上升的最大高度和时间,再根据自由落体运动规律求灰尘下落的时间,从而求得灰尘失去推力后运动的总时间.

向上加速阶段有:
H1=[1/2]a1t
21=[1/2]×4×102 m=200m
失去向上的推动力时,灰尘颗粒的速度大小为:
v1=a1t1=4×10 m/s=40 m/s
此后,灰尘颗粒做竖直上抛运动.竖直上抛上升阶段有:
H2=

v21
2g=80m
t2=[v1/g]=4s
自由下落阶段:H1+H2=[1/2]gt
23
得:t3=

2(H1+H2)
g=
56 s
所以,此颗粒距地面最大高度为:
Hmax=H1+H2=280 m
颗粒从失去推动力到落地的总时间为:
t=t2+t3=(4+
56)s
答:则该颗粒最高可上升到距地面280m处,此颗粒失去推动力后经4+
56s时间落回地面.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键是掌握匀变速直线运动的规律尤其是竖上上抛和自由落体运动的规律,能分过程运用规律求解.


10