一题设平面向量a=(根号3,-1),向量b=(1/2,根号3/2),若存在实数m和角a(a在负π/2到π/2之间),使向

一题
设平面向量a=(根号3,-1),向量b=(1/2,根号3/2),若存在实数m和角a(a在负π/2到π/2之间),使向量c=a+(tana的平方-3)b,向量d=-ma+btana,且向量c垂直于向量d
(1)试求函数m=f(角a)的关系式
(2)令t=tana,求出函数m=g(t)的值
二题
若向量t=(1,0),切向量b垂直于向量c,向量c=(cosA,2乘 cosC/2的平方),其中A,C是三角形的内角,若三角形的三内角A,B,C一次成等差数列,试求 |向量b+向量c|的取值范围
三题
设I为三角形ABC的内心,当AB=AC=5,BC=6时,向量AI=X向量AB+Y向量BC,求实数X,Y的值
gt1949 1年前 已收到1个回答 举报

洪都刀客 幼苗


第一题:
cd=0 c=[a+(tan2a-3)b](-ma+btana)=0 化简得到m=tana(tan2a-3)/4
m=m(g)=t(t^2-3)/4
第二题:
没法做,t没用啊,b是什么也不知道.
第三题:
延长AI交BC于D
I是三线合一的点,有AI=2/3AD
AD=AB+1/2BC
AI=2/3(AB+1/2BC)=2/3AB+1/3BC X=2/3 Y=1/3


5