函数f(x)=1-3x/2x+5的值域是

tawow 1年前 已收到1个回答 举报

米开朗的樱桃 春芽


设 y = (1-3x)/(2+5x) y即值域,x的定义域:(-∞,-2.5)(-2.5,+∞)
∴ (2+5x)y=1-3x
∴ 2y+5xy=1-3x
∴ (5y+3)x=1-2y
∴ x=(1-2y)/(5y+3) x的定义域:(-∞,-2.5)(-2.5,+∞)即x≠2.5
∴ (1-2y)/(5y+3)≠2.5
∴ y≠13/29且 y≠ -0.6
∴值域:(-∞,-0.6)(-0.6,13/29 )(13/29 ,+∞)

1年前 追问

8

tawow 举报

为什么变成2+5x了呢

举报 米开朗的樱桃

设 y = (1-3x)/(2+5x) (2+5x)y=1-3x 将等号右边的(2+5x)移到了左边

tawow 举报

可是我的题目是2x+5

举报 米开朗的樱桃

看错了 设 y = (1-3x)/(2x+5y) y即值域,x的定义域:(-∞,-2.5)(-2.5,+∞) ∴ (2x+5)y=1-3x ∴ 2xy+5y=1-3x ∴ (2y+3)x=1-5y ∴ x=(1-5y)/(2y+3) x的定义域:(-∞,-2.5)(-2.5,+∞)即x≠2.5 ∴ (1-5y)/(2y+3)≠2.5 无解 ∴y的定义域:(-∞,+∞)