已知函数f(x)=x+a/x+b,其中a .b为实数 判断函数的奇偶性 若f(1)=4,且f(-1)=-2,

已知函数f(x)=x+a/x+b,其中a .b为实数 判断函数的奇偶性 若f(1)=4,且f(-1)=-2,
求函数在(0,正无穷),并用定义加以证明
在(2)的条件下,求函数f(x)在[1/2,3]上的最大值和最小值
海王九岛 1年前 已收到2个回答 举报

yingying5815 幼苗


f(x)+f(-x)=2b
∴只有当b=0时,f(x)为奇函数
f(1)=1+a+b=4,f(-1)=-1-a+b=-2
∴a=2,b=1
f(x)=x+2/x+1
设x1>x2>0
则:f(x1)-f(x2)=x1-x2+2/x1-2/x2
=x1-x2+2(x2-x1)/x1x2
=(x1-x2)(x1x2-2)/x1x2
当x1x2>2时,即x>√2时,函数f(x)单调递增
当x1x2<2时,即x<√2时,函数f(x)单调递减
函数f(x)在[1/2,3]上最小值为f(√2)=2√2+1
f(1/2)<f(3)
∴函数f(x)在[1/2,3]上最大值为f(3)=13/3

1年前 追问

4

海王九岛 举报

若f(1)=4,且f(-1)=-2,求函数在(0,正无穷)上的单调区间,并用定义加以证明(上面的那个问题我没有打完全,抱歉)

举报 yingying5815

已经回答了

陈旭然 幼苗


  易求出a=2,b=1 他为非奇非偶


0