一项工程,甲队独做6天完成,乙队独做9天完成,两队合做多少天后还剩这项工程的九分之无?

zhilanlan 1年前 已收到4个回答 举报

刘长河 幼苗


由题知,甲每天完成总工程的1/6,乙每天完成总工程的1/9,
设合做x天后剩5/9,即完成了(1-5/9)
所以:
x*1/6+x*1/9=1-5/9
解得:x=4(天)


3

ainana176 幼苗


2天 1/(1/9+1/6)乘以九分之五


0

cici_ 幼苗


1.6


0

dmusgz9mkdja8s 幼苗


白菜的算数真是了得呀


0