若k1,k2 …k8的方差为3,则2(k1-3),2(k2-3) …2(k8-3)的方差为多少?

yhg527 1年前 已收到1个回答 举报

xuepoppy 幼苗


数据同时加减不影响方差且 数数据同时扩大或缩小A倍,则方差会跟着扩大或缩小A平方倍 方差=3*2^2=3*4=12


1