数学题、A手表每分钟走60秒、B手表有毛病每分钟总走少一秒、即59秒;问、3年后A手表比B手表相差多少时间?

jm1983 1年前 已收到4个回答 举报

埃拉乌尤1 幼苗


每分钟少1秒,每小时少1分钟,每天少24分钟
3年如果不算闰年的话,一共3*365=1095天,少了26280分钟,
也就是438小时.
如果这块表可以记录详细的年月日的话,就是差了438个小时,即18天零6小时的时间.
如果这就是一块普通的表,没有年月日信息,实际上就慢了6小时.


6

马王庙侍卫 幼苗


由题意可知 一小时 A手表比B手表多走1*60秒
那么一天就是24*1*60秒
一年按365天算 那么3年下来A手表B手表多走3*365*24*1*60=1576800秒
化成小时就是1576800/60*60=438小时


1

逐欲天下 果实


每年按365天计算
B一共少走:
60×24×365×3秒
一小时=3600秒
60×24×365×3÷3600=438小时
438÷12=36余6
3年后,AB相差6小时


0

yuanguoliang 幼苗


3年=3*365*24*60*60秒
3*365*24*60*60*(1/60) 就是相差的时间
然后这个时间除以个 24小时 也就是24*60*60 秒
除出来的余数就是相差的秒数


0