数学题 难啊将一个半径为8厘米,面积为32派平方厘米的扇型玻皮围成一个圆锥求圆锥的高

牡丹花才开 1年前 已收到1个回答 举报

miyu1437 幼苗


扇形半径=圆锥母线
扇形圆弧长=圆锥底面周长
32Pi/(8^2*Pi)=1/2,扇形是半圆
弧长=2*Pi*8/2=8Pi=圆锥底面周长
圆锥底面半径=8Pi/2Pi=4cm
所以圆锥高=根号(母线^2-圆锥底面半径^2)=4根号3


5