物体作自由落体运动,最后1秒通过的位移是全程的9/25,求全程?

物体作自由落体运动,最后1秒通过的位移是全程的9/25,求全程?
为什么t是5啊
荣荣55 1年前 已收到1个回答 举报

fomo 幼苗


s=1/2gt^2
16/25s=1/2g(t-1)^2
t=5
所以s=1/2gt^2=125m


3