在Rt△ABC中,BD平分∠ABC,DE⊥AB于E,则:1,相等的线段和角有哪些?2,那条线段与DE相等?为什么?

在Rt△ABC中,BD平分∠ABC,DE⊥AB于E,则:1,相等的线段和角有哪些?2,那条线段与DE相等?为什么?
3,若AB=10,BC=8,AC=6,求证BE,AE的长和三角形的周长?
天坪 1年前 已收到1个回答 举报

fushilu1 幼苗


1.BC=BE; DC=DE; ∠DBC=∠DBA; ∠BDC=BDE; ∠ADE=ABC
2.DC=DE; 因为两个直角三角形CBD与EBD全等
3.若AB=10,BC=8,AC=6,求证BE,AE的长和三角形的周长?
因为两个直角三角形CBD与EBD全等;
所以:BE=BC=8; AE=AB-AE=2
三角形ABC的周长=10+8+6=24


2