483g十水碳酸钠中含Na+和SO4 2—的物质的量各是多少?所含水分子的数目是多少?

qaj2030 1年前 已收到1个回答 举报

一弯新月天如水 幼苗


Na2SO4.10H2O
相对分子质量=23*2+96+10*18=322
Na+的物质的量=(483/322)*2=3
SO4(2-)的物质的量=(483/322)=1.5
所含水分子的数=(483/322)*10*Na=15mol


1