一辆客车和一辆货车从相距600km的甲乙两地相对开出已知客车每小时行120km,货车的速度是客车的3分之2.两车

一辆客车和一辆货车从相距600km的甲乙两地相对开出已知客车每小时行120km,货车的速度是客车的3分之2.两车
开出几小时后相遇
路的cc 1年前 已收到1个回答 举报

xx同意 幼苗


货车的速度是客车的2/3,也就是说,货车的速度是120×2/3=80(km/时)
则,开出600÷(120+80)=3(小时)后相遇


9