六道典型应用题1、铺一条公路,3人5天可铺180米.照这样的速度,240人80天才能全部铺完.现在由于工作需要,调走总人

六道典型应用题
1、铺一条公路,3人5天可铺180米.照这样的速度,240人80天才能全部铺完.现在由于工作需要,调走总人数的六分之一,而每人每天的工作效率却提高了三分之一,这样,全部铺完可提前几天铺完?
2、甲、乙两艘轮船同时从相距644千米的两个码头出发,相向而行.8小时后两船还距380千米,甲船每小时航行15千米,问乙船每小时航行多少千米?
3、一辆汽车和一辆摩托车,同时从甲城开往相距374.4千米的乙城.当摩托车到达乙城时,汽车离乙城还有44.2千米.已知汽车每小时行63.5千米,求摩托车比汽车每小时多快了多少千米?
4、有浓度为8%的盐水40千克,要配制浓度为20%的盐水100千克,需加盐和水各多少千克?
5、有两块合金,第一块含金量为90%,第二块含金量为80%,现在要得到含金量为82.5%的合金240克,应从每块合金中各取多少克?
6、汽车从A地到B地,如果每小时比规定的速度快10千米,就提前12分钟到达,如果每小时比规定的速度慢4千米,就迟6分钟到达,求A、B两地间的距离.
wyw1986 1年前 已收到1个回答 举报

最终解决 幼苗


1.一人一天铺180/5/3=12m
总量=240*80*12=230400m
调走后还剩240*5/6=200人
工作效率提高到12*(1+1/3)=16m/天
每天200*16=3200m
230400/3200=72天
80-72=8天
提前8天
2.设乙船每小时航行x千米
644-15*8-8x=380
x=18
乙船每小时航行18千米
3.设摩托车行驶x小时到达乙城
63.5x+44.2=374.4
x=5.2
摩托车每小时行驶374.4/5.2=72km
72-63.5=8.5km
4.设加xkg盐
40*8%+x/100-40-40*8%+x=0.2
x=10.2
则加水49.8kg
这题对错我也不太清楚


8