修一段公路,计划每天修100米,15天可完工.如果提前2天完成任务,每天要修多少米?

中英文数字划 1年前 已收到2个回答 举报

hyqqq 幼苗


每天修100米,15天完工,
∵工作效率*工作时间=工作量
∴工作量为100*15=1500米
如果提前2天完成,即13天完成
则工作效率为1500/13米
即每天修1500/13米


2

lelefjl520 幼苗



100×15÷(15-2)
=1500÷13
=1500/13 (天) 13分之1500
答:……


0