如果根号5的小数部分为a,根号13的整数部分为b,求a+b-根号5的值

如果根号5的小数部分为a,根号13的整数部分为b,求a+b-根号5的值
已知:10+根号3=x+y,其中x是整数,且0<y<1,求x-y的值
yellow_yy01 1年前 已收到3个回答 举报

淘衣街 幼苗


2


11

jangwem 幼苗


因为根号5约等于2.23 所以根号5的小数部分为:根号5-2 ,即a=根号5-2 又因为根号13约为3.605 所以b=3 所以a+b-根号5等于根号5-2+3-根号5 所以等于1


3

纷郁_ee 幼苗


5的小数部分为a
13的整数部分为b,b=3
a+b-根号5
=b-2
=1


3