数学题!一百万火急!3.三个最简分数的和是2又4分之1,它们的分母相同,分子的比是3:5:7,求这三个分数各是多少?用比

数学题!一百万火急!
3.三个最简分数的和是2又4分之1,它们的分母相同,分子的比是3:5:7,求这三个分数各是多少?
用比例知识解答!
rx131420 1年前 已收到1个回答 举报

t4rq0o 幼苗


分子的比是3:5:7,则分数值的比是3:5:7
这三个分数各是
2又4分之1÷(3+5+7)×3=20分之9
2又4分之1÷(3+5+7)×5=4分之3
2又4分之1÷(3+5+7)×7=1又20分之1


8