3/8+3/8+7/5-3/8怎么简便运算

3/8+3/8+7/5-3/8怎么简便运算
3/8+3/8+7/5-3/8,我弄错了。是3/5+3/8+7/5-3/8
bolery 1年前 已收到3个回答 举报

我的帅震惊了nn 幼苗


(3/5+7/5)+(3/8-3/8)=2


6

ronan_deng 花朵


3/8+3/8+7/5-3/8
=(3/8-3/8)+3/8+7/5
=3/8+7/5
=15/40+56/40
=71/40
=1又40分之31


2

孤心独人 幼苗


3/8+3/8+7/5-3/8=3/8+7/5+(3/8-3/8)=3/8+7/5=15/40+56/40=(15+56)/40=71/40


0