椭圆x^2/25 +y^2/9=1上一点P到右焦点的距离?

椭圆x^2/25 +y^2/9=1上一点P到右焦点的距离?
详细过程!
在线等。在线给分,急啊!!
rychuyi1119 1年前 已收到3个回答 举报

浩东wu 幼苗


椭圆(x^2/25)+(y^2/9)=1上一点到左准线的距离为5/2,则P到右焦点的距离?
a=5,b=3
所以c=4,e=c/a=4/5
所以到左焦点距离和到左准线距离之比=4/5
所以到左焦点距离=2
到两个焦点距离和=2a=10
所以到右焦点的距离=8


3

嘀哒嘀哒遛吧 幼苗


到焦点的距离可以转化为到准线的距离
因为根据椭圆的定义:到焦点的距离与到准线的距离之比为定值(离心率)
所以只用计算出p到准线的距离(只涉及到横坐标计算,很简单的哦)就可以了


1

nongchaoer83 幼苗


由题知:a=5,b=3,
则c=4.右焦点坐标为(4,0)
设点的坐标为(x,y)
两点间的距离为(x-4)^2+y^2
应该还有别的条件吧


1