质量m=10kg的物体静止在水平面上,物体与水平面间的滑动摩擦力等于终于的0.2倍,现对物体施加一大小为F=30N的水平

质量m=10kg的物体静止在水平面上,物体与水平面间的滑动摩擦力等于终于的0.2倍,现对物体施加一大小为F=30N的水平推力,作用t=5s后将力F撤去,求物体在水平面上运动的总位移的大小.(取g=10m/s^2)
最好用牛顿第二定律解
从良小偷 1年前 已收到1个回答 举报

潜水参谋长 春芽


由题得摩擦因数μ=0.2 所以摩擦力f=10kg×10×0.2=20N 水平推力F=30N 所以合力F合=30N-20N=10N 所以在力F作用的时间内 物体加速度a₁=F合/m=10N/10kg=1m/s² 当F撤去的时候 合力即为摩擦力f=20N 所以减速段物体加速度为a₂=f/m=2m/s² 且减速段所用时间t₂=Vt/a₂=5/2=2.5s 所以物体总位移S=S₁+S₂=1/2×a₁t₁²+1/2×a₂t₂²=18.75m
祝你物理成绩越来越好!


7