一盏“12V 12W”的灯泡正常发光,10h消耗______kW•h的电能.

dd枕头战 1年前 已收到3个回答 举报

0109 幼苗


解题思路:已知灯泡的额定功率和通电时间,可利用公式W=Pt计算灯泡消耗电能.

∵P=12W=0.012kw,t=10h,
∴消耗电能为:
W=Pt=0.012kw×10h=0.12kw•h.
故答案为:0.12.

点评:
本题考点: 电功的计算.

考点点评: 本题考查了消耗电能的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,在计算过程中要注意单位的换算,本题相对比较简单,属于基础题.


2

iamzlg 幼苗


U^2/R=P 所以R=U^2/P=12Ω I=U/R=1(A) 十个小时耗能就是 电流通过电阻的发热量 K=I^2Rt=1*12*10=120W=0.12千瓦时


2

鳐鳕 幼苗


因为灯泡正常发光,所以P额=12w,W=Pt=0.012KW×10h=0.12KWh


0