(2014•上海模拟)已知整数数列{an}共5项,其中a1=1,a5=4,且对任意1≤i≤4都有|ai+1-ai|≤2,

(2014•上海模拟)已知整数数列{an}共5项,其中a1=1,a5=4,且对任意1≤i≤4都有|ai+1-ai|≤2,则符合条件的数列个数为(  )
A.24
B.36
C.48
D.52
mnbld 1年前 已收到1个回答 举报

kyoaa 幼苗


解题思路:设x1=a2-a1,x2=a3-a2,x3=a4-a3,x4=a5-a4,x5=a5-a4,可得x1+x2+x3+x4=3且x1、x2、x3、x4∈{-2,-1,0,1,2},再利用组合知识进行求解.

设x1=a2-a1,x2=a3-a2,x3=a4-a3,x4=a5-a4,x5=a5-a4
∴x1+x2+x3+x4=3且x1、x2、x3、x4∈{-2,-1,0,1,2},
不妨设x1≤x2≤x3≤x4
则(x1,x2,x3,x4)=(-2,1,2,2),(-1,1,1,2),(-1,0,2,2),(0,0,1,2),(0,1,1,1)共五类,
∴符合条件的数列个数为4
C24
C12+4=52,
故选:D.

点评:
本题考点: 计数原理的应用;组合及组合数公式.

考点点评: 本题考查了绝对值的意义、把方程的解转化为组合问题等基础知识与基本技能方法,考查了推理能力,属于中档题.


4