高数书上说如果在一个点可导那函数在这个点必连续,可是像ax+b=y(x>0) ax-b=y(x0 x

lnlbbaby 1年前 已收到2个回答 举报

cicala0sisi 花朵


你确定x=0点处左右导数相等?
0处的右导数:lim(x→0+)f'(0)=lim[f(x)-f(0)]/x=[ax+b-0]/x=lim(x→0+)a+b/x.根本就不存在.怎么就相等了.

1年前 追问

8

lnlbbaby 举报

我知道你的哪种方法,试着换一下想法单看(x>0)那部分他在定义域上的变化率为a再想一下极限当x趋近于0时的变化率·愣是a 反之x<0时也是这样想不知道为什么想不通

举报 cicala0sisi

本身在分段函数的分段点上函数的右导数,和函数导函数的右极限是两个不同概念,你这题就是弄混了两者

M008 幼苗


定义域上导数都为a是错的
x=0处不可导


0