有一列数,2、5、8、11、14——按这样的排列规律,第1995个数是多少?

有一列数,2、5、8、11、14——按这样的排列规律,第1995个数是多少?
思路是什么
东天如秋 1年前 已收到8个回答 举报

首页是的 幼苗


又暑假作业?
这是个等差数列啊,我更你说高中的知识你也不懂,每个都相差3
就是2+1994*3=5984


2

super_waistcoat 幼苗


这是一个等差数列 有一个公式:an=a1+(n-1)d 注:an 是第n项数,a1是第一项 ,d是公差,
那么第1995项计算起来就是:
2+(1995-1)*3=5984 答案就是5984
等差数列公式是高中一年级才会学到
如果您觉得我回答得好就给我加分吧!


2

yuchi018 幼苗


首先找规律:问1995个数字是多少,那就先找一下第1个数字 、第2个数字、第3个……的规律:2=1*3-1 5=2*3-1 8=3*3-1 11=4*3-1 14=5*3-1 ……
第1995个数字就是1995*3-1=5984


1

liuyue88888 幼苗


5984.
每个数都加1就成了3*1,3*2,3*3,...3*1995
所以第1995个数为3*1995-1=5984


1

石头cc 幼苗


这是个等差数列,差为3。根据公式 m = a + (n-1)*d
a 是首项,n是第几个数,d是共差3
代入即可


1

一百三十九tt 幼苗


2+1994*3=5984


1

星城蓝夜 幼苗


5984,规律是每个数都差三,可用高斯求和


0

lee313 幼苗


2+(n-1)*3

5984


0