已知22g石灰石与100g恰好反应生成CO2气体8.8g(1)求石灰石的纯度(2)稀盐酸的ω(3)反映后所得溶液溶质的ω

lendn 1年前 已收到1个回答 举报

beetle123456 幼苗


设石灰石纯度为X,盐酸浓度为Y 溶液溶质的ω为Z
(1)有关系式得CaCO3+2HCl = CO2 + Cacl2
100 73 44 129
22*X 100*y 8.8g (22*X +100g-8.8 g)Z
解得X=10/11 约为91% Y=14.6% Z=23%


1