试确定图(a)和图(b)中的二极管是否导通,并计算电压U1和U2的值(设二极管正向导通电压为 0.7V).我要详细过程

试确定图(a)和图(b)中的二极管是否导通,并计算电压U1和U2的值(设二极管正向导通电压为 0.7V).我要详细过程

要详细过程!


恰似你笑妍如花 1年前 已收到1个回答 举报

快乐淘吧 幼苗


a) 设R=1,则2R=2;10-0.7=9.3/3R=3.1v/R; 所以得:U2=6.2V,U1=6.2+0.7V=6.9V
b) 设R=1,则2R=2;10-0.7=9.3/3R=3.1v/R; 所以得:U2=3.1V,U1=3.1V+0.7V=3.8V
(仅代表个人所见,只供参考,不保证完全正确)


5