解分式方程:2xx−1−3x+1=2.

jdrhchxp 1年前 已收到1个回答 举报

雨之依依 幼苗


解题思路:观察可得最简公分母是(x+1)(x-1),方程两边乘最简公分母,可以把分式方程转化为整式方程求解.

方程的两边同乘(x+1)(x-1),得
2x(x+1)-3(x-1)=2(x+1)(x-1),
解得x=5.
检验:把x=5代入(x+1)(x-1)=24≠0.
∴原方程的解为:x=5.

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 本题考查了实数的运算和分式方程的解法,(1)解分式方程的基本思想是“转化思想”,把分式方程转化为整式方程求解.(2)解分式方程一定注意要验根.


9