求6年级综合算式、简算、应用题+答案

求6年级综合算式、简算、应用题+答案
各要 120道以上.
半卷aa 1年前 已收到2个回答 举报

tt谁也不怕 幼苗


一列火车长120米,以50千米一小时的速度通过长为880米的大桥,那么火车从开始上桥到完全离开桥要几秒?
50千米=50000米
50000/(60*60)=125/9(米)
120+880=1000(米)
1000/(125/9)=72(秒)
答:火车从开始上桥到完全离开桥要72秒.
1.一个打字员打一篇稿件,第一天打了总数的25%,第二天打了总数的40%,第二天比第一天多打6页,这篇稿件由多少页?
2.六(1)班今天又48人到校,2人请假,求这个班今天的出勤率.
3.妈妈存入银行5000元定期两年,年利率是2.25%,到期取款时,妈妈应缴纳20%的利息税,妈妈应缴纳税多少元?纳税后妈妈共取囘多少元?
答案
1.设一共X页,则
40%X-25%X=6
X=40
答:一共40页
2.48/(48+2)=*100%=96%
答:出勤率96%
3.利息=本金*利率*时间
利息=5000*2.25%*2=225(元)
税=225*20%=45(元)
纳税后妈妈共取5000+225-45=5180(元)
答:(1)45元(2)5180元


8

涉水精灵 春芽


1. 3/7 × 49/9 - 4/3
2. 8/9 × 15/36 + 1/27
3. 12× 5/6 – 2/9 ×3
4. 8× 5/4 + 1/4
5. 6÷ 3/8 – 3/8 ÷6
6. 4/7 × 5/9 + 3/7 × 5/9
7. 5/2 -( 3/2 + 4/5 )
8. 7/8 + ( 1/8 + 1/9 ...


1