豆豆同学参加一次数学竞赛.试题共20道,规定答对一道得5分,答错一道扣1分.豆豆全部完成了答题,共得了70分.豆豆答对了

豆豆同学参加一次数学竞赛.试题共20道,规定答对一道得5分,答错一道扣1分.豆豆全部完成了答题,共得了70分.豆豆答对了多少道题?
Allychao 1年前 已收到6个回答 举报

pok9 幼苗


解题思路:根据“答对一道得5分,答错一道扣1分.”可知:答错一题比答对一题少得(5+1)6分;全部答对20道题共得:20×5=100(分);假设豆豆全部做对得分是100分,比70分多得100-70=30(分),那么他答错了:30÷6=5(道);所以豆豆答对了:20-5=15道题.

他答错了:(20×5-70)÷(5+1),
=30÷6,
=5(道);
他答对了:20-5=15(道);
答:豆豆答对了15道题.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 此题属于典型的盈亏问题,本题关键是利用假设法求出他答错题的道数.


5

凤凰筹委会 幼苗


15题


2

阿q无限 幼苗


15道


1

MyHappyEnding 幼苗


设答对x道,答错y道,根据题意得:
x+y=20
5x-y=70
两边相加,得:
6x=90
解得:
x=15
y=5


1

stdnjzys 幼苗


15


1

8197811 幼苗


设答对题数x,答错题数y.
则有:x+y=20
5x-y=70
解得:x=15
y=5
所以毛毛答对15道题。


0