用竖式计算,第(2)个小题写出验算过程.

用竖式计算,第(2)个小题写出验算过程.
0.56×4.5
22.78÷3.4
5.67×15 (积保留一位小数)5.8÷0.9(商用循环小数表示)
ghostgw 1年前 已收到1个回答 举报

赎罪的天蝎 春芽


解题思路:根据小数乘除法的竖式计算方法进行计算,除法用乘法验算即可,用四舍五入法保留小数的位数.

0.56×4.5=2.52


22.78÷3.4=6.7

验算:


5.67×15≈85.1


5.8÷0.9=6.

4

点评:
本题考点: 小数乘法;小数除法.

考点点评: 考查了小数乘除法的笔算,根据各自的计算方法进行计算.用四舍五入法保留小数的位数.


9