已知A组数据2,3,0,x,y的平均数为0;B组数据1,2,-y,2x,O的平均数为1,现将A、B两组数据合成一组数据C

已知A组数据2,3,0,x,y的平均数为0;B组数据1,2,-y,2x,O的平均数为1,现将A、B两组数据合成一组数据C,求C组数据的平均数、极差和方差.
qufeiying 1年前 已收到3个回答 举报

海飞丝 幼苗


依题意得:2+3+0+x+y=0×5=0,即x+y=-5
1+2-y+2x+0=1×5=5,即2x-y=2
联立两个方程解得:x=-1,y=-4
所以A为:2、3、0、-1、-4
B为:1、2、4、-2、0
那么C为:-4、-2、-1、0、0、1、2、2、3、4
所以C的平均数为(0+1)÷2=0.5
极差为:4-(-4)=8
方差为:[(-4-0.5)²+(-2-0.5)²+…+(4-0.5)²]÷10=6.25


3

sanyott 幼苗


1、 3.14×1.8²=10.1736(m²)
答:这只狼狗的最大活动范围是10.1736m²。

2、 5cm=0.05m
【(0.75+0.05)÷2】²×3.14=0.5024(m²)
答:这个木盖的面积是0.5024m²。

3、...


1

haidao668 幼苗


【参考答案】

根据平均数定义,可以简化地列出方程x+y=-5,2x-y=2
解得x=-1,y=-4。
C组数据为-4,-2,-1,0,0,1,2,2,3,4
平均数为(1+0)/2(或全部加起来除以12)=1/2
极差4-(-4)=8
方差也用定义算就可以,结果5.25

满意记得采纳,有疑问欢迎追问。。。...


0