用一个长9.42分米,宽2分米的长方形的铁皮和一个直径为3分米的圆形铁皮,做成的水桶最多能装水多少升?

dsdaa 1年前 已收到2个回答 举报

非路人甲乙丙丁 幼苗


9.42÷3.14=3分米
长正好做水桶的底面周长,宽做水桶的高.
底面积=3.14x(3÷2)²=7.065平方分米
容积=7.065x2=14.13立方分米=14.13升


6

雪英俊 幼苗


两个铁皮可以组成一个底面直径为3分米、高为2分米的圆柱体水桶,
所以最多能装水(3/2)^2*3.14*2=14.13(分米^3)=14.13(升).
答:最多能装水14.13升。


1