某机器厂共有38名工人,如果2名工人每天可以加工3张课桌,3名工人每天加工10把椅子,那么如何调配工人才能

某机器厂共有38名工人,如果2名工人每天可以加工3张课桌,3名工人每天加工10把椅子,那么如何调配工人才能
使每天生产的桌椅配套?(一张课桌配2把椅子)二元一次方程
li781101 1年前 已收到1个回答 举报

有缘分 幼苗


设有x人生产桌子,则有(38-x)人生产椅子
则:3/2x=10/3(38-x)
9x=20*38-20x
x=760/29≈26
∴有26人生产桌子,12人生产椅子最为合理.
祝你开心!


6