帮我解这5道小六应用题!过程要符合小六水平,1.一座桥全长160米,计划在桥的两侧栏杆上各安装16块花纹图案,每块图案的

帮我解这5道小六应用题!
过程要符合小六水平,
1.一座桥全长160米,计划在桥的两侧栏杆上各安装16块花纹图案,每块图案的横长为2.5米,靠近桥两头的图案距桥头都是15米,问其余相邻两块图案之间相隔几米?
2.一项工程,甲单独做需要10天完成,乙单独做需要15天完成,如果两人合作,甲的效率要低20%,乙的效率要低10%,如果8天完成这项工程,两人合作的天数又要尽可能少,那么两人要合做多少天?
3.一批零件,师傅单独做13天完成,现在由师徒合作完成,徒弟每天加工25个,师傅做了这批零件的3/4,这批零件共多少个?
4.草原上狮子发现前方60米处有一只羚羊,狮子开始朝羚羊扑去,羚羊马上发觉,当即开始逃跑,狮子步子大,它跑4步的路程,羚羊要跑3步,羚羊动作快,它跑13步的时间狮子只能跑11步,狮子最终能否追上羚羊?如果能,狮子从开始跑到追上羚羊时跑了多少米?
5.有一项工作,由甲单独承担12小时完成,由乙单独承担9小时完成,如果按甲先乙后,每人每次1小时轮流工作,需要多少小时能完成任务?
巡演看红日 1年前 已收到1个回答 举报

孙大爷 幼苗


1.
160-30-16×2.5=90m 90÷(16-1)=6m
2.
甲每天:1/10 乙每天:1/15
合作:1/10(1-20%)+1/15(1-10%)=7/15
设合作天数为x
1/10·(8-x)+7/15 ·x=1
x=5
3.
做工天数:13·3/4=39/4天
徒弟加工个数:39/4·25=195/4
总:195/4÷1/4=195
4.题目有错误,狮子步子大,它跑4步的路程,羚羊要跑3步,羚羊动作快,
设狮子每步Xm,则羚羊每步3/4Xm
羚羊13步的时间走3/4X·13=39/4X
狮子走11·X=11X
∵11X>39/4X
∴狮子能追上
5.
甲乙各做一小时:1/12+1/9=7/36
1÷7/36=36/7=5+1/36
1/36÷1/12=1/3
总时间:5×2+1/3=10+1/3


5