若a,b是关于x的一元二次方程【(m-1)x的平方减去x+1=0】的两个实数根,且满足(a+1)(b+1)=m+1,求实

若a,b是关于x的一元二次方程【(m-1)x的平方减去x+1=0】的两个实数根,且满足(a+1)(b+1)=m+1,求实数m的
hefuyuan1992 1年前 已收到2个回答 举报

274499541 幼苗


根据根与系数的关系,得:
a+b=1/(m-1)
ab=1/(m-1)
所以,a+b=ab
又根据(a+1)(b+1)=m+1得
2/(m-1)=m
解得:m=2或-1


3

wdlwolrd 幼苗


得:
a+b=1/(m-1)
ab=1/(m-1)
所以,a+b=ab
又根据(a+1)(b+1)=m+1得
2/(m-1)=m
解得:m=2或-1


2