买篮球和排球共24个,用了1950元.篮球的单价是90元每个,排球的单价是75元每个,篮球和排球各几个?

尘飞何处 1年前 已收到1个回答 举报

比蜗牛更牛 幼苗


设篮球为X,排球为Y
X+Y=24
90X+75Y=1950
Y=24-X
90X+75(24-X)=1950
15X=150
X=10
Y=14
答:篮球10个,排球14个.


2