1/x-1的定积分是多少 是不是LN X-1?

雄鹰翱翔001 1年前 已收到3个回答 举报

苏泽峰 幼苗


不定积分是 ln|x-1|
定积分由于没有上下限,没法求

1年前 追问

10

雄鹰翱翔001 举报

为什么要加绝对值啊

举报 苏泽峰

因为 (ln|x-1|)'=1/(x-1) 公式是这样的 刚才忘了一常数,应该是 ln|x-1|+C

无敌小青蛙 幼苗


∫(1/x-x)dx=lnx-x+c


2

cncop 幼苗


X-1要加绝对值


1