方案甲的投资额为20000元,预期寿命为5年,在5年内每年的净现金效益量为6687.62元.

方案甲的投资额为20000元,预期寿命为5年,在5年内每年的净现金效益量为6687.62元.
问:1、这一方案的返本期是多少?
2、假定资金成本为12%,该方案的净现值是多少?
3、这一方案的内部回报率是多少?
许三123 1年前 已收到1个回答 举报

你娃 幼苗


只问还本,所以,
20000元 除以 6687.62元,得出2.99年
把6687.62元使用5次,分别除以(1.12)的一次方、二次方、一直到5次方,再把这5个除出来的商数相加,得出24,107.38元上述24,107.38元是本金20000元的1.2054倍,(1.2054-1)*100%
答案是:20.54%

1年前 追问

1

许三123 举报

大侠,能否给个规范的解答流程?就是有解答步骤的,拜谢!

举报 你娃

  1. 20000元 ÷ 6687.62元/年 = 2.99年

  2. 6687.62/1.12 +6687.62/(1.12)^2 +6687.62/(1.12)^3 +6687.62/(1.12)^4 +6687.62/(1.12)^5 = 24,107.38元
    (^是电脑使用的次方符号,打出数学式很难,请自行对照上述文字叙述)

  3. 本金20000 * (1 + x) = 24,107.38

    解出 x = 0.2054,亦即20.54%

其实我的文字描述已经是算式了,打字不易,望采纳!!