函数fx=lnx-x分之2的零点所在的大致区间是

函数fx=lnx-x分之2的零点所在的大致区间是



这样写能看的明白点……


A(1,2) B(2,3) C(1,e分之1) D(e,正无穷大)

罗小波 1年前 已收到2个回答 举报

ncdaizf 春芽


选项C有误
利用零点存在定理即可
fx=lnx-x分之2
则f(1)=ln1-2/1=-2


10

枫荷 幼苗


f(x)=lnx-2/x
定义f(1)=-2<0
f(2)=ln2-1<0
f(e)=1-2/e>0
f(3)=ln3-2/3>0
因此根在(2,e)
选B。


1