在△ABC中,a、b、c分别为角A、B、C的对边,设f(x)=a2x2-(a2-b2)x-4c2.

在△ABC中,a、b、c分别为角A、B、C的对边,设f(x)=a2x2-(a2-b2)x-4c2
(1)若f(1)=0,且B−C=
π
3
,求角C的大小;
(2)若f(2)=0,求角C的取值范围.
溜达0溜达 1年前 已收到1个回答 举报

paradiselyb 幼苗


解题思路:(1)由题意可得:a2-(a2-b2)-4c2=0,即可得到b=2c,根据正弦定理可得:sinB=2sinC,又B−C=
π
3
,可得sin(C−
π
6
)=0
,再结合角C的范围求出答案即可.
(2)由题意可得:a2+b2=2c2,根据余弦定理可得:cosC=
a2+b2c2
2ab
c2
2ab
再由2c2=a2+b2≥2ab可得ab≤c2,进而求出cosC的范围即可根据余弦函数求出角C的范围.

(1)由题意可得:f(1)=0,
∴a2-(a2-b2)-4c2=0,
∴b2=4c2,即b=2c,
∴根据正弦定理可得:sinB=2sinC.
又B−C=
π
3,可得sin(C+
π
3)=2sinC,
∴sinC•cos
π
3+cosC•sin
π
3=2sinC,

3
2sinC−

3
2cosC=0,
∴sin(C−
π
6)=0.
又−
π
6<C−
π
6<

6,
∴C=
π
6.
(2)若f(2)=0,则4a2-2(a2-b2)-4c2=0,
∴a2+b2=2c2
∴根据余弦定理可得:cosC=
a2+b2−c2
2ab=
c2
2ab.
又2c2=a2+b2≥2ab,
∴ab≤c2
∴cosC≥
1
2∴0<C≤
π
3.

点评:
本题考点: 两角和与差的正弦函数;余弦定理.

考点点评: 本题主要考查两角和与差的正弦函数,以及正弦定理与余弦定理等知识点,解决此类问题的关键是熟练掌握有关的公式与定理,并且进行正确的运算.


4