甲车速度为72km/小时 乙车速度为48km/小时 甲车先开25分钟 ,求乙车行驶了多少小时后两车相遇.

甲车速度为72km/小时 乙车速度为48km/小时 甲车先开25分钟 ,求乙车行驶了多少小时后两车相遇.
请列式,我想深入的理解,
两车先相而行啊!是我的问题不过完整
寒冬gg 1年前 已收到1个回答 举报

Y194156164 春芽


设乙车行驶X小时后相遇
25分钟=5/12
72X+5/12*72=48X
24X=-30
X=-1.25
所以无解
LZ题目打错了把,应该是乙车先开25分钟把
那就是:
48(X-5/12)+5/12*48=72(X-5/12)
48X-20+20=72X-30
24X=30
X=1.25
或者是乙车速度为72,甲车速度为48
48X+5/12*48=72X
48X+20=72X
24X=20
X=5/6
LZ,够全面了把


2