大数比小数多72,把大数个位上的0去掉,则与小数同样多,大数和小数各是多少?怎样列方程?

0441206 1年前 已收到6个回答 举报

g1ipcy 花朵


设小数为X,则答数为10X
10X-X=72
9X=72
X=8
10X=80
答:小数为8,则答数为80.


4

依然四月天 幼苗


设大数为x 小数为y
x-y=72
10y=x
解得x=80 y=8


2

maskler 幼苗


解设小数为x,那么大数为10x
10x-x=72
9x=72
x=8
大数10x=10x8=80


2

jhp1981 幼苗


设大数为X,则小数是(X-72)
依据题意得:x/10=x-72
x9/10=72
X=80
x-72=8
大数80 小数8


2

26747982 幼苗


小数=72÷(10-1)=8
大数=8x10=80或者72+8=80


1

兔兔! 幼苗


80&8大数为X
X/10+72=X


1