1的3次方+2的3次方=4分之1乘以4乘以9=4分之1乘以2的2次方乘以3的2次方;

1的3次方+2的3次方=4分之1乘以4乘以9=4分之1乘以2的2次方乘以3的2次方;
1的3次方+2的3次方+3的3次方=36=4分之1乘以9乘以16=4分之1乘以3的2次方乘以4的2次方;
1的3次方+2的3次方+3的3次方+4的3次方=100=4分之1乘以16乘以25=4分之1乘以4的2次方乘以5的2次方;
……
若n为整数,试猜想1的3次方+2的3次方+3的3次方+…+n的3次方等于多少,并利用比试比较1的3次方+2的3次方+3的3次方+…+100的3次方与(-5000)的2次方的大小
s1000am 1年前 已收到2个回答 举报

落叶依枫 幼苗


1的3次方+2的3次方+3的3次方+…+n的3次方
=(n-1)的平方*n的平方*1/4
=1/4*(n*n*n*n-2n*n*n+n*n)
1的3次方+2的3次方+3的3次方+…+100的3次方
=1/4*99的平方*100的平方
=1/4*(99*100-99)*100*100
=1/4*98010000
=24502500小于(-5000)的平方(25000000)


8

典雅模具 幼苗


1的3次方+2的3次方=4分之1乘以4乘以9=4分之1乘以2的2次方乘以3的2次方


0