导数求切线方程问题,会的来已知曲线y=x^3+x-3在某点处与直线3x+4垂直,求该点的切线点坐标有追问希望及时回答

demonofzerg 1年前 已收到1个回答 举报

hnrhuai 幼苗


y=3x+4的斜率是3
处与直线3x+4垂直
切线斜率k=-1/3
y'=3x^2+1=-1/3
没有这样的x
使得切线与直线3x+4垂直
这道题有问题吧.

1年前 追问

1

demonofzerg 举报

更改一下,是x^2+x-3在某点的切线与直线垂直

举报 hnrhuai

是要问 y=x^2+x-3在某点的切线与直线y=3x+4垂直 这个就可以做了 y=3x+4的斜率是3 处与直线3x+4垂直 切线斜率k=-1/3 y'=2x+1=-1/3 x=-2/3 y=x^2+x-3=-29/9 切点为(-2/3,-29/9) 这回对了

demonofzerg 举报

切线斜率k=-1/3 这个是怎么得出来的?我对这一点不明白,之前我就直接把斜率=3代入导数方程里了