一部电视剧从7月16日开始播放,到8月5日结束,共播放了几天.(  )

一部电视剧从7月16日开始播放,到8月5日结束,共播放了几天.(  )
A.18
B.19
C.20
D.21
doggygirl_lhy 1年前 已收到1个回答 举报

清水心跳bj 幼苗


解题思路:根据年月日的知识可知:7月是大月有31天,所以在7月里有:31-16+1=16天,然后加上8月的5天,问题得解.

7月里有:31-16+1=16天,
8月里有5天,
所以从7月16日到8月5日,一共有:16+5=21(天);
答:共播放了21天.
故选:D.

点评:
本题考点: 日期和时间的推算.

考点点评: 本题主要考查年月日的知识,注意1、3、5、7、8、10、12月是大月,每月31天.


10