怎样证明凸透镜成像满足1/v+1/u=1/f

怎样证明凸透镜成像满足1/v+1/u=1/f
关于实像和实物
zmn77 1年前 已收到1个回答 举报

火龙果888 幼苗


△ADA'∽△OFA'∴OA'/AA'=OF'/AD=f/u
△OA'B'∽△AOD∴OA'/OA=OB'/AD=v/u
∴OA'/AA'=OA'/(OA+OA')=v/(v+u)
v/(v+u)=f/u∴vu=f(v+u)
1/u+1/V=(u+v)/uv=(u+v)/f(u+v)=1/f


11