一块圆锥形钢件,它的底面直径和高都是12cm,如果把它锻造成一个底面半径为3cm的圆柱形零件,这个零件的高是多少厘米?

夭夭-天天 1年前 已收到1个回答 举报

倚泽111 幼苗


圆锥形钢件的体积=1/3*3.14*12/2*12/2*12=452.16立方厘米
圆柱形零件的高=452.16/3.14/3/3=16厘米


6