求极限lim(x趋向于1)(2x/x+1)^(2x/x-1)的解

穷豪 1年前 已收到2个回答 举报

北方浪子 幼苗


公式:lim(x趋向于0)(1+x)^(1/x)=e
求极限lim(x趋向于1)(2x/(x+1))^(2x/(x-1))
=lim(x趋向于1)((x+1+x-1)/(x+1))^((x+1+x-1)/(x-1))
=lim(x趋向于1)(1+(x-1)/(x+1))^(1+(x+1)/(x-1))
=lim(x趋向于1)(1+(x-1)/(x+1))^1*lim(x趋向于1)(1+(x-1)/(x+1))^((x+1)/(x-1))
=1*e=e


16

Acadia 幼苗


用软件做出来答案是e
过程还是等别人吧


1